一旅客乘坐火车以40km/h的速度前进,他看见迎面来的火车用了3s时间从他身边使过,已知迎面而来的火车75m,求它的速度

一旅客乘坐火车以40km/h的速度前进,他看见迎面来的火车用了3s时间从他身边使过,已知迎面而来的火车75m,求它的速度,用一元一次方程!顺便说下每一步的意思
colorcat75 1年前 已收到2个回答 举报

capeee 幼苗


40KM/H=40000M/3600S=11.1M/S
设迎面而来的火车速度是X
则(X+11.1)*3=75
3X=75-33.3
X=13.9M/S
也即是约50km/h


6

轻舞的百合 幼苗


这是奥数中的路桥问题,要解答这类题,必须弄懂“他看见迎面来的火车用了3s时间从他身边使过”这句话包含的运动过程,即迎面火车车头经过身边起 - 到 -它的车尾经过身边止,这个时间为3s ,最好假定迎面火车的车尾有个“某人”,上述运动过程就会非常清晰,即“乘客”和“某人”在距离为(迎面火车车长)75m的相遇问题。理解这个过程,下面的解答就很容易了。
设迎面火车速度为x,依题意:(3÷3600)...


1