组合计算C(3,3)+C(3,4)+C(3,5)+C(3,6)+C(3,7)+C(3,8)

组合计算C(3,3)+C(3,4)+C(3,5)+C(3,6)+C(3,7)+C(3,8)
C(94,96)+C(95,97)+C(2,98)+C(2,99)
在线等,求过程
wangtao1997 1年前 已收到1个回答 举报

琼人治穷 幼苗


C(3,3)+C(3,4)+C(3,5)+C(3,6)+C(3,7)+C(3,8)
=C(4,4)+C(3,4)+C(3,5)+C(3,6)+C(3,7)+C(3,8)
=C(4,5)+C(3,5)+C(3,6)+C(3,7)+C(3,8)
同理=c(4,9)=126
C(94,96)+C(95,97)+C(2,98)+C(2,99)
=c(2,96)+c(2,97)+c(2,98)+c(2,99)
=c(2,2)+c(2,3)+……+c(2,95)+c(2,96)+c(2,97)+c(2,98)+c(2,99)-【c(2,2)+c(2,3)+……+c(2,95)】
=c(3,100)-c(3,96)
=18820
两题的类型是一样的,都是利用了c(m,n)+c(m+1,n)=c(m+1,n+1)这个式子.
上式,老师上课时应该讲过,证明也很简单,用组合数的普式可以证出.


7