2个颜色不同的球放到4个盒子,请问共有几种放法?怎么用排列组合计算?

carmen518 1年前 已收到2个回答 举报

小小的萧晓 幼苗


解1:放第一个球,有4种;放第二个球,有4种,
共有 4×4=16种.
解2:两个球放入同一个盒子,有C(4,1)种;
两个球放入不同的盒子,有A(4,2)种,共有
C(4,1)+A(4,2)=4+4×3=16种.

1年前 追问

9

carmen518 举报

A(4,2)具体是怎么理解的?

举报 小小的萧晓

就是从4个盒子中取2个,按顺序放入球.

allied 幼苗


用乘法原理,我们一个一个来,第一个球放在4个盒子里,有4种方法,
第二个球可以放在第一个球之外的3个盒子里,所以有3种方法
所以一共有3*4=12种
...


1