一道排列组合计算到底怎么算啊 说清楚一点我不懂 公式也看不懂= =C(98 )(100)=________98在上面 1

一道排列组合计算
到底怎么算啊 说清楚一点我不懂 公式也看不懂= =
C(98 )(100)=________
98在上面 100在下面
心底沙 1年前 已收到3个回答 举报

chd222 幼苗


=C(2)(100)=100x99/2=4950


2

asjkdfhadjksfgh 幼苗


100!/[98!*(100-98)!]=100*99/2=99*50=4950
100!=100*99*98*97* *3*2*1


2

闲人11 幼苗


C(100,98)=C(100,2)=100*99/2*1=4950
组合的基本公式


2