已知向量a=(1,0),b=(2,1),当k为何实数时,ka-b与a+2b平行,平行时它们是同向还是反向?

fulonghao 1年前 已收到2个回答 举报

3909196 幼苗


ka-b=(k-2,-1),a+2b=(5,2)
当k为-1/2时,[k-2]/5=-1/2,ka-b与a+2b平行
平行时它们反向


6

hihimoi 幼苗


我们也正在学向量,
但是还没学到那, 是不是用斜率来处理啊


1