一元二次方程(1)x^2-4x-3=0(2)(x-3)^2x(x-3)=0 怎么解

一元二次方程(1)x^2-4x-3=0(2)(x-3)^2x(x-3)=0 怎么解
用因式分解法或配方法解
Godkailler 1年前 已收到2个回答 举报

两只小猫 幼苗


可以用十字交叉法
(1)过程是:
x^2-4x-3=0
(x-1)(x-3)=0
x=1或x=3
(2)用换元法
设x-3=t
原方程变为t^2xt=0
t=0
x=t+3=3
应该是这样了,


6

温柔一百刀 幼苗


(1)
x^2-4x-3=0
(x-1)(x-3)=0
x=1或x=3
(x-3)^2x(x-3)=0?????????????


0