以知a,b,c为3个非负数,且满足3a+2b+c=5,2a+b-3c=1,若S=3a+b-7c,试求S的最大值与最小值.

以知a,b,c为3个非负数,且满足3a+2b+c=5,2a+b-3c=1,若S=3a+b-7c,试求S的最大值与最小值.
(1)-(3),得8c-a=3
7C-A
扁虫鱼 1年前 已收到2个回答 举报

228105866 幼苗


3a+2b+c=5 (1)
2a+b-3c=1 (2)
(2)*2,得4a+2b-6c=2 (3)
(1)-(3),得7c-a=3
a=7c-3 (4)
(4)代入(2),得
14c-6+b-3c=1
11c+b=7
b=7-11c (5)
so s=3a+b-7c=21c-9+7-11c-7c=3c-2
因为a,b,c为3个非负数
所以7c-3>=0,c>=3/7
7-11c >=0,c


5

晴朗71 幼苗


sorry刚才错了
3a+2b+c=5 (1)
2a+b-3c=1 (2)
(2)*2,得4a+2b-6c=2 (3)
(1)-(3),得7c-a=3
a=7c-3 (4)
(4)代入(2),得
16c-6+b-3c=1
13c+b=7
b=7-11c (5)
so s=3a+b-7c=21c-9+7-11c-7c=3...


0