有一个长方体,长、宽、高的和为157分米,长比宽多百分之8,高比宽多百分之6,你能算出这个长方体的体积吗

太爱你才病 1年前 已收到1个回答 举报

七楼房间 幼苗


设长、宽、高分别是a、b、c,那么
a=1.08b
c=1.06b
由a+b+c=157分米可得,3.14b=157,b=50分米,a=54分米,c=53分米,
那么长方体体积是:54*50*53=14310立方分米.

1年前 追问

4

太爱你才病 举报

3.14b是什么意思

举报 七楼房间

由a+b+c=157分米, 把 a=1.08b c=1.06b 代入等式, 1.08b+b+1.06b=157 就是3.14b=157 了,呵