一个长方体,长宽高的合为157分米,长比宽多8%,高比宽多6%,求长方体体积

sorcery2006 1年前 已收到4个回答 举报

楚天轩 幼苗


我要丶傻傻爱,
宽是:
157÷(1+8%+1+1+6%)=50(分米)
长是:
50×(1+8%)=54(分米)
高是:
50×(1+6%)=53(分米)
体积:
54×50×53=143100(立方分米)


1

马元元 精英


宽157÷(1+1+8%+1+6%)=50
高50×(1+6%)=53
长50×(1+8%)=54
50×53×54=143100
答:体积是143100立方分米


2

denghan2001 幼苗


设长宽高分别为xyz
x+y+z=157
x=1.08y
z=1.06y
解得y=50dm
x=54dm
z=53dm
长方体体积为50*54*53=143100


2

涟漪微微- 幼苗


设宽为x
x+(1+8%)x+(1+6%)x=157
314%x=157
x=50分米
那么长为50×108%=54分米,高为54×106%=53分米
体积V=54×53×50=143100立方分米


1