一个长方体所有棱的总长度是64分米,长是宽的2倍,高与宽相等,那么这个长方体的表面积是多少

kimmyzhou 1年前 已收到1个回答 举报

eyny1983 幼苗


长+宽+高=64÷4=16
设宽为1份
宽=16÷(1+1+2)=4分米
高=4分米
长=4×2=8分米
所以
表面积=2×(4×4+4×8+4×8)=2×80=160平方分米


6