一个圆柱体侧面积式157平方分米,体积是471立方分米,他的底面积是多少

yolanda0000 1年前 已收到2个回答 举报

lenny1013 幼苗


圆柱体积=3.14×半径×半径×高=471
圆柱侧面积=3.14×半径×2×高=157
圆柱体积÷圆柱侧面积=3.14×半径×半径×高÷(3.14×半径×2×高)=半径÷2=471÷157=3
所以:半径=3×2=6分米
底面积=3.14×6×6=113.04平方分米


8

封言疯语 幼苗


侧面积式157平方分米


1