谁能帮我做哈高数4题,答案,我要详解

飘逸凡间 1年前 已收到1个回答 举报

晴空无痕 幼苗


设t^2=x,
∫1/(x+√x)dx=∫1/(t+t^2)/d(t^2)=2∫1/(t+1)dt=2ln│t+1│+c=2ln│√x+1│+c;
原式定积分=2ln((√2+1)/2))


4