小学五年级的简易方程的两个x怎么求?

小学五年级的简易方程的两个x怎么求?
是4x+5x的类型
是4x+5x=8.9的类型还要有答案哦!
christine80 1年前 已收到1个回答 举报

sunson0725 春芽


给你个方法吧:
吧题目中的4和5换成a和b,然后把a和b带入式子,变成如下方程:
ax+bx=8.9
在一步一步解,则有如下步骤:
ax+bx=8.9
(a+b)x=8.9
x=8.9/a+b
最后就变成了这个式子


9