两道小学数学题 【注:五年级 用简易方程、算式解题都可以!】

两道小学数学题 【注:五年级 用简易方程、算式解题都可以!】
第一题
王华和李明一起买书,王华拿出自己全部的钱还差2.6元,李明拿出自己全部的钱还差3.2元,如果把两人的钱合起来买这本书,却又多出2.8元,这本书需要多少钱?
第二题
甲、乙两人同时从A、B两地相对出发,甲每小时行12千米。两人相遇后,乙再行36千米到达A地,甲再行2.5小诗到达B地。乙每小时行多少千米?
麻烦大家了···
zhangyang_tracy 1年前 已收到2个回答 举报

elva520920 花朵


2.6+3.2=5.8
5.8-2.8=3


2

蝶怡 幼苗


设这本书为x元
(x-2.6)+(x-3.2)=x+2.8
x+x-x=2.8+2.6+3.2
x=8.6


2