一道关于圆的数学题点A、B、C在圆O上,OA=2,OB= ____ 求∠A2√3OB=二倍根号三

purelife 1年前 已收到1个回答 举报

猫扑密探零零发 幼苗


BC=二倍根号三
cosA=cos(∠BOC/2)=(BC/2)/OB=√3/2
∠A =30°


2