一道关于圆的初三数学题在圆O中,角AOB=120度,P是弧AB上一动点,CD不与AB重合,PM垂直OA于M,PN垂直OB

一道关于圆的初三数学题
在圆O中,角AOB=120度,P是弧AB上一动点,CD不与AB重合,PM垂直OA于M,PN垂直OB于N.
1、当P是弧AB中点时,延长PM PN交圆O于C D,连接CD判断三角形CPD形状,并用等式表示CD与MN的数量关系.
2、当P不一定是弧AB中点时,线段MN长度是否变化,证明你的观点.
xiao_yang_xy 1年前 已收到2个回答 举报

april3014 幼苗


1、连接OP
P是弧AB中点
∠MOP=∠NOP
∵OP=OP
∠OMP=∠ONP=90°
∴△OMP≌△ONP
所以PM=PN
∵PM垂直OA于M,PN垂直OB于N.
∴PC=2PM=2CM,PD=2PN=2ND
∴PC=PD
三角形CPD是等腰三角形
∠NOM=120°,∠OMP=∠ONP=90°
∠MPN=60°
三角形CPD是等边三角形
连接MN
∵PM=CM,PN=DN
∴MN‖CD,2MN=CD
(2)由(1)可知当P不一定是弧AB中点时
∠MPN=60°,2MN=CD仍然成立
过C点作直径CE,连接DE
∠CDE=90°,∠E=∠CPD=60°
所以CE=2DE
CD=(√3/2)CE即MN=(1/2)CD=(√3/4)CE
CE是圆的直径
∴MN的长度不随P点的位置变化


4

秋天蚊子壮 幼苗



1.△PCD是等边三角形
∵OM⊥PC,ON⊥PD
所以弧AP=弧AC,弧BP=弧BD
∵弧AP=弧BP
∴弧PC=弧PD
∴PC=PD
∵∠AOB=120°
∴∠P=60°
∴△PCD是等边三角形
根据垂径定理可得,M是PC的中点,N是PD的中点
∴MN=1/2CD
2.MN的长度不变
根...


2