一片草地,可供24头牛吃6天,或可供21头牛吃8天,如果10头牛吃4天,又增加了10头牛吃,还可以吃几天?

外语系的男生 1年前 已收到1个回答 举报

冲你笑 春芽


1头牛每天吃草数量为1
则草每天长(21*8-24*6)/(8-6)=12
原来有草24*6-6*12=72
所以10头牛4天吃了10*4=40,还剩下72+12*4-40=80的草
所以增加10头后,还可以吃80/(20-12)=10天


4