这数学题怎么解:以知f(1-cosx)=sinx·sinx(就是sinx的二次方),求f(x)的解析式

思高三年二班 1年前 已收到3个回答 举报

没有命的人 幼苗


sinx*sinx=1-cosx*cosx 设cosx=t f(1-cosx)=1-cosx*cosx 即 f(1-t)=1-t^2
令1-t=u则t=1-u f(u)=1-(1-u)^2 所以f(x)的解析式为f(x)=1-(1-x)^2


3

87kki0 幼苗


sinx·sinx
=1-cosx*cosx
=(1-cosx)*(1+cosx)
=(1-cosx)*(2-(1-cosx))
所以f(x)=x*(2-x)=2x-x*x
其中:0<=x<=2


2

b_m_k 幼苗


f(x)=1-(1-x)^2


1