把一个半径是2厘米的圆,按1:4的比例尺画在图纸上,图上圆的半径是()厘米,面积是()厘米 (算式)

king_win 1年前 已收到5个回答 举报

tawj79 幼苗


把一个半径是2厘米的圆,按1:4的比例尺画在图纸上,图上圆的半径是(8)厘米,面积是(200.96)厘米 (算式)
2*4=8
3.14*8*8=200.96

1年前 追问

5

king_win 举报

一个长方体的长是5厘米,宽和高都是4厘米,它的棱长总和是()厘米,表面积是()平方厘米,体积是()立方厘米 (算式)

举报 tawj79

一个长方体的长是5厘米,宽和高都是4厘米,它的棱长总和是(52)厘米,表面积是(112)平方厘米,体积是(80)立方厘米 (5+4+4)*4=52 (5*4+4*4+5*4)*2=112 5*4*4=80

king_win 举报

在一幅地图上,用3厘米表示实际距离120千米,这幅地图的比例尺是(),如果一幅地图的比例尺是1:1000000,量得甲乙两地长7.5厘米,两地实际相距()千米(算式)

举报 tawj79

0.03::120000=1:4000000 0.075*1000000/1000=75km

13568378273 幼苗


8cm、64π


2

coin3344 幼苗


2*4=8厘米
3.14*8*/=200.96平方厘米一个长方体的长是5厘米,宽和高都是4厘米,它的棱长总和是()厘米,表面积是()平方厘米,体积是()立方厘米 (算式)(5+4+4)*4=52厘米 表面积(5*4+4*4+5*4)*2=112平方厘米 体积5*4*4=80立方厘米在一幅地图上,用3厘米表示实际距离120千米,这幅地图的比例尺是(),如果一幅地图的比例尺是1:10000...


1

亦欣19 幼苗


8Cm3.14X(2X2)X4=12.56X4=50.24


1

面丝003 幼苗


半径=2/4=0.5厘米,面积=0.5*0.5*3.14=0.785平方厘米。


0