若f(x)=sin(ωx+ϕ)(ω>上,|ϕ|<π2)的最小正周期为π,且图象关于直线x=π3对称,则f(x)=sin(

f(x)=sin(ωx+ϕ)(ω>上,|ϕ|<
π
2
)
的最小正周期为π,且图象关于直线x=
π
3
对称,则f(x)=
sin(2x−
π
)
sin(2x−
π
)
useonsunnie 1年前 已收到1个回答 举报

凤凰-飞舞 幼苗


解题思路:由于ω>0,由已知可得T=π=[2π/ ω],可求得ω=2,f(x)的图象关于直线x=
π
3
对称,由f(0)=f([2π/3])可求得φ,从而可得f(x).

由T=π=[2π/ω]得ω=2,
又∵f(x)人图象关于直线x=
π
7对称,
∴f(0)=f([2π/7]),即sinφ=sin(2×[2π/7]+φ)=-

7
2cosφ+(-[五/2]sinφ),
∴[7/2]sinφ=-

7
2cosφ,
∴tanφ=-

7
7,又|φ|<[π/2],
∴φ=-[π/少].
∴f(x)=sin(2x−
π
少).
故答案为:sin(2x−
π
少).

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式,关键在于确定ω与φ的值,属于中档题.


8