sin2α-2sin²α最小值,

xiumin 1年前 已收到4个回答 举报

斯塔吉拉的森林 幼苗


sin2α-2sin²α
=sin2a+(1-2sin²a)-1
=sin2a+cos2a-1
=√2(sin2acosπ/4+cos2asinπ/4)-1
=√2sin(2a+π/4)-1
所以当sin(2a+π/4)=-1时有最小值为:-√2-1


2

西墙菜籽 春芽


不懂耶。。。


2

拉灯1111 幼苗


sin2α-2sin²α=sin2α+cos2α-1=√2sin(2α+π/4)-1
最小值=-√2-1


1

434434 果实


sin2α-2sin²α
=sin2α+cos2α-1
最小值=-根号2-1


0