高二有难度的不等式证明(提示用分析法)

高二有难度的不等式证明(提示用分析法)
这是我的作业中一道思考题.
已知a>b>0 求证:
(a-b)^2/8a
666_666 1年前 已收到4个回答 举报

sputnick 幼苗


有难度……
这道题的右面应该还有一组不等式
可以作为结论记住以后不一定会用到
原式可转为
(a-b)²/8a0,设y=√b,x=√a(x>y)
(y²-x²)/2x


10

bright725 幼苗


直接设f(x)是关于b的函数关系式
设f(x)=(x+a)/2-√ax-(a-x)^2/8a
f'(x)=3/4-〔1/2√(a/x)+x/4a〕
=3/4-〔1/4√(a/x)+1/4√(a/x)+x/4a〕
≤3/4-3*〔1/4√(a/x)+1/4√(a/x)+x/4a〕^(1/3)
=0
当...


2

河西虎啸 幼苗


证明:
要证明:
(a-b)的平方/8a<(a+b)/2-根号下ab
两边都乘2得a-b)的平方/4a<(a+b)-2*根号下ab
等价于(根号a-根号b)^2*(根号a+根号b)^2/4a<(根号a-根号b)^2
消去(根号a-根号b)^2且两边乘4a得
(根号a+根号b)^2<4a………………(**)
因为a>b>0
...


1

wangfei688 幼苗


用完全平方公式倒
一下就出来


0