将内径分别为15cm和5cm高均为30cm的两个圆柱形容器注满水,再将水倒入内径为20cm,高至少为多少厘米的圆柱形容器

将内径分别为15cm和5cm高均为30cm的两个圆柱形容器注满水,再将水倒入内径为20cm,高至少为多少厘米的圆柱形容器中,
maghe 1年前 已收到1个回答 举报

琶琶 幼苗


3.14×(5÷2)²×30=588.75cm²
3.14×(15÷2)²×30=5298.75cm²
3.14×(20÷2)²×20=6280cm²
6280-588.75-5298.75=392.5cm²


3