将半径分别为5cm和15cm,高均为30cm的两个圆柱形容器注满水,再将水倒入半径为20cm,高为30cm的圆柱形容器中

将半径分别为5cm和15cm,高均为30cm的两个圆柱形容器注满水,再将水倒入半径为20cm,高为30cm的圆柱形容器中,水是否会溢出?用方程解,
yfsw33 1年前 已收到2个回答 举报

s-l-k 幼苗


设倒入半径为20cm,高为30cm的圆柱形容器中后,水面高x
π5*5*30+π15*15*30=π20*20*x
x=(5*5+15*15)*30/20*20
=75/8
x


1

hh人 幼苗


第一个圆柱体的容积是V1=S1*H=5X5X3.14X30
第二个圆柱体容积是:V2=S2*H=15X15X3.14X30
水的体积是V=V1+V2=3.14X(5X5+15X15)X30=3.14X250X30
第三个圆柱体容积V3=20X20X3.14X30=400X3.14X30大于V
于是,不会溢出


2