将内径分别为5cm,15cm,高平均为30cm的两个圆柱形容器装满水,再将水全部倒入内径为20cm,高位30cm的圆柱形

将内径分别为5cm,15cm,高平均为30cm的两个圆柱形容器装满水,再将水全部倒入内径为20cm,高位30cm的圆柱形容器中,水是否会溢出?
bluehistory 1年前 已收到4个回答 举报

200823523 幼苗


内径为5cm髙为30cm圆柱体体积=2.5²×πx30=187.5π
内径为15cm髙为30cm圆柱体体积=7.5²xπx30=1687.5π
圆柱体总体积=187.5π+1687.5π=1875π
内径为20cm,高位30cm的圆柱体积=300π
300π<1875π
所以会溢出


10

xiaozhao828 幼苗


内径为5cm髙为30cm圆柱体体积=2.5²×πx30=187.5π
内径为15cm髙为30cm圆柱体体积=7.5²xπx30=1687.5π
圆柱体总体积=187.5π+1687.5π=1875π
内径为20cm,高位30cm的圆柱体积=3000π
3000π<1875π
所以不会溢出赞同10|评论(6)


1

寞庸 幼苗


(5÷2)²+(15÷2)² <(20÷2)²,可见,前两容器之和小于后一容器,所以不会溢出。……<碧鹏量仪维修销售>


1

铁皮热水户5 幼苗


6


0