直角梯形ABCD,AD长15cm,高DC长30cm,三角形ABC的面积比三角形AOD的面积大15平方厘米,求梯形ABCD

直角梯形ABCD,AD长15cm,高DC长30cm,三角形ABC的面积比三角形AOD的面积大15平方厘米,求梯形ABCD的面积?
股林教母 1年前 已收到5个回答 举报

fqcgnn 幼苗


三角形ADC面积=1/2×(30×15)=225
三角形ABC面积=225+15=240
则BC=240×2÷30=16
则面积=(16+15)×30÷2=465


7

插上2嘴 幼苗


0是那一点呀,说清楚


2

鱼在梦中游 幼苗


三角形ADC面积是225


2

xxing石头 幼苗


三角形ADC面积=1/2×(30×15)=225
三角形ABC面积=225+15=240
则BC=240×2÷30=16
则面积=(16+15)×30÷2=465


1

无锡小鹿犬 幼苗


三角形ADC面积是225


0