有一个直角梯形零件ABCD,AD//BC,斜腰DC长为10CM,角D=120度,AD=二分之一BC,则AB等于多少CM?

ryland0927 1年前 已收到3个回答 举报

乐魔天使 幼苗


过D作BC的垂线交BC于H


9

ivae2001 幼苗


5根号3


2

1988818 幼苗


作AE垂直于BC,则角CDE为30度,那么CE=DC/2=10/2=5cm.
所以 AB=DE=(10*10-5*5)开更号=5倍更号3


2