将内径分别为5cm和15cm,高均为30cm的两个圆柱形容器注满水,再将两容器内的水倒入内径为20cm,高为30cm的圆

将内径分别为5cm和15cm,高均为30cm的两个圆柱形容器注满水,再将两容器内的水倒入内径为20cm,高为30cm的圆柱形容器中,水是否会溢出?
洁洁plp005 1年前 已收到4个回答 举报

y090 幼苗


方程解法:
设倒入后的水高是Xcm.则
3.14*20*20*X=3.14*5*5*30+3.14*15*15*30
X=18.75
即X=18.75cm<20cm
所以水不会溢出 .


2

jackieliu333 幼苗


圆柱体容积公式=兀(R的平方)
前两个圆柱容积和为589+5301=5890
而后一个容积为9424
所以不会溢出


2

lu_1234567 幼苗


不会


2

linger1111 幼苗


比较体积嘛
(25π+225π)×30<400π×30
不会


1