(1)向内壁半径分别为10cm和20cm、高均为40cm的两个圆柱形容器内部注满水后,再将这些水全部倒入内壁半径40cm

(1)向内壁半径分别为10cm和20cm、高均为40cm的两个圆柱形容器内部注满水后,再将这些水全部倒入内壁半径40cm的圆柱行容器内,则水的高度为多少cm?
(2)小圆柱的直径是8cm,高是6cm,大圆柱的直径是10cm,并且他的体积是小圆柱体积的2.5倍,那么大圆柱的高是多少cm?
(3)将一个长、宽、高分别为15cm,12cm和8cm的长方形钢块锻造成一个底面边长为12cm的正方形的长方形零件钢坯,则通过你的计算比较,是锻造的长方形的钢块表面积大还是锻造后的长方形零件钢坯表面积大?
(用方程解)
很想回家 1年前 已收到1个回答 举报

gogoal5 幼苗


1、(π*10方*40+π*20方*40)/π*40方=25/2厘米(开始写成52/2,写错了)
2、(8/2)方*π*6*2.5/(10/2)方*π=9.6厘米
3、设锻造后的长方体高为x厘米,列方程12*12*x=15*12*8,解得x=10
锻造前长方体表面积为15*12*2+15*8*2+12*8*2=792,
锻造后正方体表面积为12*12*2+12*10*4=768,所以锻造前的长方体表面积大


4