A、B内壁高同为4cm,内半径分别为根号2cm、根号5cm的两个圆柱形容器,向A注水,1分可以注满,将两容器在高度

A、B内壁高同为4cm,内半径分别为根号2cm、根号5cm的两个圆柱形容器,向A注水,1分可以注满,将两容器在高度
将两容器在高度一半处用细管连通,仍用该水管向A注水,注2分,求A水面高
yzh1987 1年前 已收到2个回答 举报

wsfhj518 幼苗


A水面高2cm,∵多余的水通过细管流到B.
B水面高0.8cm.理由如下:
∵半径分别为√2和√5,
∴底面积之比为2:5,
∴ 等积情况下高之比为5:2,
∴B内水高=2*2/5=4/5


5

scobs 幼苗


A水面高2cm,∵多余的水通过细管流到B。
B水面高0.8cm.理由如下:
∵半径分别为√2和√5,
∴底面积之比为2:5,
∴ 等积情况下高之比为5:2,
∴B内水高=2*2/5=4/5


1