当a=根号3时,求[(1-2a+a^2)/(a-1)]-(根号[a^2-2a+1])/(a^2-a)

当a=根号3时,求[(1-2a+a^2)/(a-1)]-(根号[a^2-2a+1])/(a^2-a)
TUT求解.
路游人 1年前 已收到2个回答 举报

1378751858 幼苗


a=√3>1
a-1>0
|a-1|=a-1
原式=[(a-1)²/(a-1)]-√(a-1)²/a(a-1)
=(a-1)-|a-1|/a(a-1)
=a-1-(a-1)/a(a-1)
=a-1-1/a
=√3-1-1/√3
=2√3/3-1


4

peachboy 幼苗


我算出来怎么是a+1/a啊


2