求Y=(x2-2x)÷(1-|x-1|)的增区间和减区间,万分感谢!

求Y=(x2-2x)÷(1-|x-1|)的增区间和减区间,万分感谢!
能给我这个函数增减区间的图像吗???感谢,
li651026 1年前 已收到1个回答 举报

pipemaker 幼苗


去绝对值
增 负无穷到1
减 1到正无穷

1年前 追问

2

li651026 举报

要具体过程,答案我也知道,拜托了!!!感谢

举报 pipemaker

先去绝对值,X大于等于1时Y=(x2-2x)÷{1-(x-1)}约分是Y=-x x小于1时Y=(x2-2x)÷{1-(1-x)}约分是Y=x-2 然后画一次函数图象

li651026 举报

他的减区间是1到正无穷吗???包括2吗??

举报 pipemaker

包括啊,图像过点(2,-2)

举报 pipemaker

不是不是,不包括,减区间是(1,2)和(2,正无穷)