求证f(x)=-x2+2x+3f(x)=-x2+2x+3在区间[1,正无穷)上为减函数

有时迷茫 1年前 已收到4个回答 举报

深山农夫 幼苗


f(x)=-x2+2x+3
=-(x-1)^2+4
设 x1 x2 属于[1,正无穷) 且 x1>x2

f(x2)-f(x1)
=-(x2-1)^2+4-[-(x1-1)^2+4]
=(x1-1)^2-(x2-1)^2
=(x1-1-x2+1)(x1-1+x2-1)
=(x1-x2)(x1+x2-2)
因为 x1>x2
所以 x1-x2>0
因为 x1 x2 都在 [1,正无穷)
且 x1不等于x2
所以 x1+x2>2
即 x1+x2-2>0
所以上式是大于0的
所以 f(x2)>f(x1)
所以函数在区间[1,正无穷)上为减函数


7

vawen 幼苗


求这种二次函数的单调性都要抓住对称轴和开口方向来做
因为a<0 所以开口向下
因为对称轴为X=-(b/2a)=-(1/2)
则当X>-(1/2)时为单调减函数
因为区间[1,+∞)在X>-(1/2)范围内
所以为减函数
Q471135645


2

huangguiqiu22046 幼苗


f(X)=-(x-3)(x+1),可以画函数曲线了,两个根是-1和3,函数图开口朝下,最大值就是x=1时取得,然后两边递减 ,肯定在(负无穷,1)和(1,正无穷)上就为减函数了


1

yryyry 花朵


∵f(x)=-x²+2x+3=-(x-1)²+4
f(x)的对称轴是:x=1,顶点(1,4),开口向下
∴f(x)在[0,正无穷)为减函数


0