一长方体油箱,长3.宽3分米,高4分米.如果1升油重0.75千克,问油桶能装多少千克油

兔子吃肉饿 1年前 已收到2个回答 举报

员子 幼苗


一长方体油箱,长3.5分米,宽3分米,高4分米,那么
长方体油箱体积=3.5*3*4=42立方分米=42升
即,长方体油箱可以装42升油
如果1升油重0.75千克,那么,42升油重,42*0.75=31.5千克


3

马元元 精英


容积=3.5×3×4=42升
所以重42×0.75=31.5千克


0