直接写出得数. ①54+46= ②7.6-3.5= ③[1/4]+[2/3]= ④[3/4]-[1/2]= ⑤[5/7]

直接写出得数.
①54+46= ②7.6-3.5= ③[1/4]+[2/3]= ④[3/4]-[1/2]= ⑤[5/7]÷[10/21]=
⑥[4/9]×[3/4]= ⑦630-99= ⑧16÷1.6= ⑨0.25×8= ⑩(0.6-[3/5])÷[3/4]=
ee河南总队 1年前 已收到1个回答 举报

gu625 春芽


解题思路:根据整数、小数和分数加减乘除法的计算方法进行计算.

①54+46=100 ②7.6-3.5=4.1 ③[1/4]+[2/3]=[11/12] ④[3/4]-[1/2]=[1/4] ⑤[5/7]÷[10/21]=[3/2]
⑥[4/9]×[3/4]=[1/3] ⑦630-99=531 ⑧16÷1.6=10 ⑨0.25×8=2 ⑩(0.6-[3/5])÷[3/4]=0

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;小数除法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


10