数学问题(高手速进)二次函数y=ax^2+bx+c的顶点为(2,2),且过(3,0)(1,0)开口向下,若方程k=ax^

数学问题(高手速进)
二次函数y=ax^2+bx+c的顶点为(2,2),且过(3,0)(1,0)开口向下,若方程k=ax^2+bx+c有两个不相等的实数根,求k的取值范围
求两种解法,有两种者可得分,愈多愈好,多一种追加5分(在两种的基础上啊)
求两种解法,有两种者可得分,愈多愈好,多一种追加5分(在两种的基础上啊)
求两种解法,有两种者可得分,愈多愈好,多一种追加5分(在两种的基础上啊)
注意
两种以上啊,勿忘,速度啊
详细的两种做法啊
xingbangsho 1年前 已收到3个回答 举报

525cat 幼苗


y=ax^2+bx+c
x=2 y=2代入:
4a+2b+c=2
x=3 y=0代入:
9a+3b+c=0
x=1 y=0代入:
a+b+c=0
所以:
4a+2b+c=2
9a+3b+c=0
a+b+c=0
a=-2 b=8 c=-6
k=ax^2+bx+c有两个不相等的实数根,所以:
ax^2+bx+(c-k)=0
b^2-4a(c-k)>0
k>-2
因为a小于0,所以原式是开口向下的抛物线.顶点的纵坐标是 2,只要下移不超过2,都有两个交点.y=ax^2+bx+(c-k)是把原式向上平移k个单位,如前所分析,只要向下平移不超过2就行,也就是向上平移不超过-2,就是k>-2


4

ff团子 幼苗


我给你的英语问题你不采纳吗,以后不要闪了


2

juanmao0518 幼苗


用顶点式将二次函数的解析式求出来 再算出b平方-4ac 这个式子大于零 求出k的取值范围
第二种就是用三元一次代入法求出函数解析式


0