数学二次函数.在线等.高手速进如果二次函数y=ax.x+bx+c(a不等于0)图象顶点是(-1,2),在y轴上的截距是3

数学二次函数.在线等.高手速进
如果二次函数y=ax.x+bx+c(a不等于0)图象顶点是(-1,2),在y轴上的截距是3,则a+b+c=?
过程要详细点
huohuade 1年前 已收到1个回答 举报

湘水人家hnzz 春芽


c=3
-b/2a=-1
2=a-b+3 a=1
a+b+c=3a+3
=6


2