数学高手请进(二次函数)1.说出下列抛物线的开口方向、对称轴和顶点坐标⑴,y=1/3(x-5/3)^2+2/3 ⑵,y=

数学高手请进(二次函数)
1.说出下列抛物线的开口方向、对称轴和顶点坐标
⑴,y=1/3(x-5/3)^2+2/3 ⑵,y=-0.7(x+1.2)^2-2.1
⑶,y=15(x+10)^2+20 ⑷,y=-1/4(x-1/2)^2-3/4
2.用配方法把下列函数化为y=a(x-h)^2的形式
(1)y=x^2+4+5 (2)y=2x^2+4x
3.抛物线y=-12x2+2x+4的顶点坐标是_______;对称轴是_______;
4.二次函数y=ax2+4x+a的最大值是3,求a的值.
5.若已知二次函数的图象上任意三点坐标,则用一般式 (a≠0)求解析式
6.已知抛物线y=4(x-3)^2-16 写出它的开口方向,对称轴,顶点坐标
7.根据顶点式确定抛物线开口方向向__,对称轴是____,顶点坐标是 ____.
微澜止水 1年前 已收到1个回答 举报

piaoqingsong12 幼苗


(1)由于a=1/3>0所以开口向上,对称轴为x=5/3
(2)由于a=-0.70所以开口向上,对称轴为x=-10
(4)由于a=-1/40所以开口向上,对称轴为x=3,顶点坐标为(3,-16)
7,顶点式为y=a(x-h)^2+k,所以当a>0时,开口向上,当a


3