一元一次方程 x/3 -5 = (5-x)/2等于多少

夜雨清风 1年前 已收到8个回答 举报

tuise 幼苗


两边乘6
2x-30=15-3x
2x+3x=30+15
5x=45
x=45÷5
x=9


1

调皮芳儿 幼苗


x/3 -5 = (5-x)/2
2x-30=3(5-x)
2x-30=15-3x
2x+3x=15+30
5x=45
x=9


2

zhaoxidl 幼苗


x/3 -5 = (5-x)/2
2x - 30 = 3(5-x)
2x - 30 = 15 - 3x
5x = 45
x=9
希望我的回答会对你有帮助


2

arkey 幼苗


两边都乘以6得
2x-30=15-3x
5x=45
x=9


1

小风灵 果实


x/3 -5 = (5-x)/2
2x-30=3(5-x)
2x-30=15-3x
2x+3x=15+30
5x=45
x=9


0

dyguzh 幼苗


x/3-5=(5-x)/2
2x/6-30/6=3(5-x)/6
2x-30=15-3x
5x=45
x=45/5=9


0

梦幻龙龙 幼苗


两边同乘6,得2x-30=3(5-x)
去括号,得2x-30=15-3x
移项,合并同类项,得5x=45
系数化为1,得x=15


0

rzgw0303 幼苗


x/3 -5 = (5-x)/2
两边乘以6
2X-30=15-3X
5X=45
X=9


0