直接写出得数. [3/5×56]= [2/3×13]= 11+27= [1/2−16]= 8×34= 0÷1.2= [2

直接写出得数.
[3/5
×
5
6]= [2/3
×
1
3]= 11+
2
7
=
[1/2
1
6]=
3
4
=
0÷1.2= [2/5
÷
1
4]= 24÷
3
8
=
[1/4
+
1
3]= 36×
1
6
=
[1/7
×28
firefox2002 1年前 已收到1个回答 举报

long88007820 幼苗


解题思路:(1)(2)(10)(11)约分计算;(3)整数做带分数的整数部分,在11后面写上分数即可;(4)(9)(15)同分即可;(5)(14)用整数与分子相乘的积做分子,分母不变;(6)0除以任何数都得0;(7)(8)(12)(13)(16)把除法改为乘法,再计算.

[3/5×
5
6]=[1/2]; [2/3×
1
3]=[2/9]; 11+
2
7=11[2/7]; [1/2]-[1/6]=[1/3];

3
4=6; 0÷1.2=0; [2/5÷
1
4]=[8/5]; 24÷[3/8]=64;
[1/4]+[1/3]=[7/12]; 36×[1/6]=6; [1/7×28=4;
6
7÷3=
2
7];
12÷
3
4=16; 8×[1/9]=[8/9]; [5/6]-[1/2]=[1/3]; 54÷
9
10=60.

点评:
本题考点: 分数乘法;分数的加法和减法;分数除法.

考点点评: 此题考查了多方面的知识,根据题目特点,灵活解答.


1