通分:X/X-Y,Y/X^2=2XY=Y^2,2/Y^2-X^2

小米减步枪 1年前 已收到1个回答 举报

easy_first 春芽


原式是不是x/(x-y);y/(x²+2xy+y²),2/(y²-x²).(以后打+号要按住shift,再按=号)
分析:二式分母是(x+y)²,
三式分母是(y+x)(y-x),
所以通分后公分母应该为(y+x)²(y-x)
则通分可得:
x/(x-y)=-x(x+y)²/(y+x)²(y-x).上下同乘以-(x+y)²
y/(x²+2xy+y²)=y/(x+y)²=y(y-x)/(y+x)²(y-x).上下同乘以(y-x)
2/(y²-x²)=2/(y-x)(y+x)=2(y+x)/(y+x)²(y-x).上下同乘以(y+x)


3