通分:①x/4y与2x/5y^2 ②2xy/x^2-4与x+2/x-2 ③3a/2b^2c与2c/4ab^2 ④b/m^

通分:①x/4y与2x/5y^2 ②2xy/x^2-4与x+2/x-2 ③3a/2b^2c与2c/4ab^2 ④b/m^2-mn与c/m^2-2mn+n^2
约分①x^2-2xy/xy-2y^2 ②a^2-2a+1/a-a^2
本人刚学.比较容易混.谢谢回答的人我会给予一定的分数.
hh之人 1年前 已收到1个回答 举报

xsh43111 幼苗


(1)x/4y=5xy/20y^22x/5y^2=8x/20y^2.(2) 2xy/(x^2--4)=2xy/(x+2)(x--2)(x+2)/(x--2)=(x+2)^2/(x+2)(x--2)=(x^2+4x+4)/(x+2)(x--2).(3) 3a/2b^2c=6a^2/4ab^2c2c/4ab^2=2c^2/4ab^2c.(4) b/(m^2--mn)=b/m(m--n)=(bm--...


8