已知三角形ABC中,角A比二倍角B大40°,角C比二倍角B小10°,求个角度数.

已知三角形ABC中,角A比二倍角B大40°,角C比二倍角B小10°,求个角度数.
请想写过程,谢谢o(∩_∩)o
爱无痕001 1年前 已收到5个回答 举报

人头汽球 幼苗


a+b+c=180 1
a=2b+40 2
c=2b-10 3
把2,3代入1得2b+40+b+2b-10=180
b=30
a=100
c=50


8

伟一笑 幼苗


180-40-10=150
B150/3=50
A50+40=90
C50-10=40


2

一路歌哭 幼苗


设∠B的度数是X
则∠A的度数是(2X+40),∠C的度数是(2X-10)由题意得
X+(2X+40)+(2X-10)=180
解的:X=30
则(2X+40)=100度 (2X-10)=50度
答:∠A度数为100度,∠B的度数是30度,∠C的度数是50度


2

jervis2020 幼苗


设三个未知数,条件给出了两个等式。加上三角形内角和为180.三个等式正好可以接触三个未知数。
a=2b+40 1
c=2b-10 2
a+b+c=180 3
求得结果为:
b=30
a=100
c=50


0

jp2182 幼苗


A+B+C=180
a+b+c=180 1
a=2b+40 2
c=2b-10 3
把2,3代入1得2b+40+b+2b-10=180
b=30
a=100
c=50


0