一到很难的数学题设a,b,c都是不大于2011的非零自然数,规定一种新运算,x△y=2(x+y)那么,计算a△(b△c)

一到很难的数学题
设a,b,c都是不大于2011的非零自然数,规定一种新运算,x△y=2(x+y)那么,计算a△(b△c)-(a△b)△c的最大值
旺仔小小牛奶 1年前 已收到8个回答 举报

无情-冷血 幼苗


△c=2(b+c)
a△(b△c)=2[a+2(b+c)]=2a+4b+4c
a△b=2(a+b)
(a△b)△c=2[2(a+b)+c]=4a+4b+2c
a△(b△c)-(a△b)△c=2a+4b+4c-(4a+4b+2c)=2(c-a)
c-a≤2011-1=2010
2(c-a)≤4020
a△(b△c)-(a△b)△c的最大值4020


9

鄂托克西边 幼苗


a△(b△c)-(a△b)△c=a△(2b+2c)-(2a+2b)△c=2a+4b+4c-4a-4b-2c=2c-2a当
c=2011,a=1时有最大值4020


2

我爱打oo 幼苗


a△(b△c)-(a△b)△c=2[a+(b△c)]-2(a+b)△c=2a+4b+4c-(4a+4b+2c)=2011*2-2*1=4020


2

美昕 幼苗


原式=2c-2a,最大值为:2x(2011-1)=4020.


1

小小十 幼苗


楼主我来帮你解答下吧答案应该是89 首先44^2 2010 45^2 我们对它进行缩放原式大于 1(1/1) 3(1/2) (n2-(n-1)2)(1/n) 此时的n=45


1

夏天的微笑哦 幼苗


原式=2[a+2(b+c)]-2[c+2(a+b)]=2c-2a c最大为2011,a最小为1.所以最大值为2(2011-1)=4020


0

_pl_cl8d2tq2_42d 幼苗


a△(b△c)-(a△b)△c
=a△2(b+c)-2(a+b)△c
=2(a+2b+2c)-2(2a+2b+c)
=2a+4b+4c-4a-4b-2c
=2c-2a
最大值为:2x(2011-1)=4020


0

好运福来 果实


根据定义x△y=2(x+y)得
a△(b△c)-(a△b)△c
=a△(2(b+c))-(2(a+b))△c
=2(a+2(b+c))-2(2(a+b)+c)
=-2a+2c
又因为a,b,c都是不大于2011的非零自然数,故取
a=1,c=2011代入得
a△(b△c)-(a△b)△c=4020


0