可以测一下自己的智商,是否在150以上!现在桌子上面放了25枚硬币,其中有10

可以测一下自己的智商,是否在150以上!现在桌子上面放了25枚硬币,其中有10
可以测一下自己的智商,是否在150以上!
现在桌子上面放了25枚硬币,其中有10枚硬币是正面朝上.
如果别人蒙住你的眼睛,而且你的手也摸不出硬币的反正面.你用什么方法能将硬币分成两堆,而且这两堆硬币正面朝上的个数相同.
dhj428 1年前 已收到1个回答 举报

玉妞妞 幼苗


把25个硬币分成两组,B组15个,A组10个.然后将10个硬币的A组全部翻面就行了.分析过程(假设法):假设A堆有X枚正面朝上->即A(正)=X,则A(反)=10-X=B(正)=10-X,看到这个等式,我们只需要翻转A组,对A(正)与A(反)的值进行交...


6