6年级百分数应用题(要用6年级方法解)

6年级百分数应用题(要用6年级方法解)
1:张师傅加工一批零件,第一天加工了一半少25个,第二天加工了一半多一个,两天一共加工这批零件的2/3,这批零件共有多少个?
2:有大小两个大书橱,从大书橱用取出本数的1/4,从小书橱中取出本数的1/3后,大书橱剩下的书的本数是小书橱书的本书的3倍,已知大书橱中原有书960本,小书橱原有书多少本?
231298068 1年前 已收到1个回答 举报

houyulin1980 幼苗


1.
两天加工的,比总数少25-1=24个
总数:24÷(1-2/3)=72个
2.
大书橱的1-1/4=3/4
等于小书橱的1-1/3=2/3的3倍
也就等于小书橱的2/3×3=2倍
小书橱等于大书橱的:3/4÷2=3/8
小书橱原有:960×3/8=360本


1