六年级分数乘除法口算题还要求比值,解方程,简便方法AND应用题每种要65道,尽量哈,凑不齐就只好我自己看着办了

我的卡卡呢 1年前 已收到1个回答 举报

yeyour 幼苗


12×8=
13×9=
49×7=
911×8=
36×29=
59×72=
110×94=
234×26=
765×138=
879×319=
154×13=
562×18=
29×318=
14×3=
1213×26=
196×32=
23×72=
67×142=
167×214=
293×6=
12×6=
16×9=
43×7=
94×8=
312×29=
59×75=
110×92=
244×26=
767×138=
876×319=
124×13=
562×17=
29×618=
14×7=
313×26=
176×32=
23×92=
65×142=
167×284=
292×6=
12×7=
14×9=
43×9=
94×11=
315×29=
57×75=
123×92=
244×16=
7613×138=
879×319=
125×13=
5612×17=
29×1518=
111×7=
319×26=
178×32=
26×92=
615×142=
1614×284=
292×4=
单元练习题
一、计算.
1、口算.
13 ×0= 14 × 25 = 56 ×12= 712 × 314 = 45× 35 =
9×718 = 23 × 910 = 425 ×100= 18×16 = 411 × 114 =
2、能简算的要简算.
17× 916 ( 34 +58 )×32 59 × 34 +59 × 14
54 × 18 ×16 15 + 29 × 310 44-72×512
二、填一填.
1、38 +38 +38 +38 =( )×( )=( )
2、12个 56 是( );24的 23 是( ).
3、1013 的3倍是( );( )和 14 的积是12.
4、12 ×( )= 35 ×( )=0.5×( )
5、在○里填上>、<或=
56 ×4○ 56 9×23 ○23 ×9 38 × 12 ○ 38
6、边长 12 分米的正方形的周长是( )分米.
7、六(1)班有50人,女生占全班人数的 25 ,女生有( )人,男生有( ).
8、看一本书,每天看全书的 19 ,3天看了全书的( ).
9、一袋大米25kg,已经吃了它的25 ,吃了( )kg,还剩( )kg.
10、比30多 16 的数是( );比36少 34 的数是( ).
三、对号入座.
1、“小羊只数是大羊只数的 38 ”,( )是单位“1”.
A、小羊 B、大羊 C、无法确定
2、( )一定大于1.
A、
B、
C、任何数
3、今年的产量比去年多110 ,今年的产量就相当于去年的( ).
A、110 B、910 C、1110
4、12×(14 + 13 )=3+4=7,这是根据( )计算的.
A、
B、
C、
5、一块长方形菜地,长20米,宽是长的34 ,求面积的算式是( ).
A、20×34 B、20× 34 +20 C、20×(20× 34 )
6、比35的 27 多9的数是( ).
A、19 B、14 C、1
四、
.
1、自然数a的大于1a . ( )
2、1吨的 45 和4吨的 15 一样重. ( )
3、一根电线长3米,用去 25 米后,还剩下 35 米. ( )
4、60的 25 相当于80的 310 . ( )
5、冰箱的数量相当于电视机的78 ,冰箱的数量比电视机少18 .( )
五、解决问题.
1、甲乙两地相距420千米,一辆汽车行驶了全程的 57 ,行驶了多少千米?
2、一个果园占地20公顷,其中的 25 种
,14 种
,


了多少公顷?
3、某鞋店进来皮鞋600双.第一周卖出总数的 15 ,第二周卖出总数的 38 .
⑴两周一共卖出总数的几分之几?
⑵两周一共卖出多少双?
⑶还剩多少双?
4、六年级同学给灾区的小朋友捐款.六一班捐了500元,六二班捐的是六一
的45 ,六三班捐的是六二班的 98 .六三班捐款多少元?
5、一件西服原价180元,现在的价格比原来降低了15 ,现在的价格是多少元?
6、希望小学三年级有学生216人,四年级的人数比三年级多 29 ,四年级有学
多少人?
六、智慧题.
甲乙两个仓库,甲仓存粮30吨,如果从甲仓中取出110 放入乙仓,则两仓存
粮数相等.两仓一共存粮多少千克?
单元练习题
一、计算.
1、口算.
13 ×0= 14 × 25 = 56 ×12= 712 × 314 = 45× 35 =
9×718 = 23 × 910 = 425 ×100= 18×16 = 411 × 114 =
2、能简算的要简算.
17× 916 ( 34 +58 )×32 59 × 34 +59 × 14
54 × 18 ×16 15 + 29 × 310 44-72×512
二、填一填.
1、38 +38 +38 +38 =( )×( )=( )
2、12个 56 是( );24的 23 是( ).
3、1013 的3倍是( );( )和 14 的积是12.
4、12 ×( )= 35 ×( )=0.5×( )
5、在○里填上>、<或=
56 ×4○ 56 9×23 ○23 ×9 38 × 12 ○ 38
6、边长 12 分米的正方形的周长是( )分米.
7、六(1)班有50人,女生占全班人数的 25 ,女生有( )人,男生有( ).
8、看一本书,每天看全书的 19 ,3天看了全书的( ).
9、一袋大米25kg,已经吃了它的25 ,吃了( )kg,还剩( )kg.
10、比30多 16 的数是( );比36少 34 的数是( ).
三、对号入座.
1、“小羊只数是大羊只数的 38 ”,( )是单位“1”.
A、小羊 B、大羊 C、无法确定
2、( )一定大于1.
A、
B、
C、任何数
3、今年的产量比去年多110 ,今年的产量就相当于去年的( ).
A、110 B、910 C、1110
4、12×(14 + 13 )=3+4=7,这是根据( )计算的.
A、
B、
C、
5、一块长方形菜地,长20米,宽是长的34 ,求面积的算式是( ).
A、20×34 B、20× 34 +20 C、20×(20× 34 )
6、比35的 27 多9的数是( ).
A、19 B、14 C、1
四、
.
1、自然数a的大于1a . ( )
2、1吨的 45 和4吨的 15 一样重. ( )
3、一根电线长3米,用去 25 米后,还剩下 35 米. ( )
4、60的 25 相当于80的 310 . ( )
5、冰箱的数量相当于电视机的78 ,冰箱的数量比电视机少18 .( )
五、解决问题.
1、甲乙两地相距420千米,一辆汽车行驶了全程的 57 ,行驶了多少千米?
2、一个果园占地20公顷,其中的 25 种
,14 种
,苹果树和梨树各
了多少公顷?
3、某鞋店进来皮鞋600双.第一周卖出总数的 15 ,第二周卖出总数的 38 .
⑴两周一共卖出总数的几分之几?
⑵两周一共卖出多少双?
⑶还剩多少双?
4、六年级同学给灾区的小朋友捐款.六一班捐了500元,六二班捐的是六一
的45 ,六三班捐的是六二班的 98 .六三班捐款多少元?
5、一件西服原价180元,现在的价格比原来降低了15 ,现在的价格是多少元?
6、希望小学三年级有学生216人,四年级的人数比三年级多 29 ,四年级有学
多少人?
六、智慧题.
甲乙两个仓库,甲仓存粮30吨,如果从甲仓中取出110 放入乙仓,则两仓存
粮数相等.两仓一共存粮多少千克?
够不够


4