1为测一只酒瓶玻璃的密度 把空瓶加盖后,放入盛满水的容器中,瓶子漂浮在水面上时,有300m³水溢出;把瓶盖打开

1为测一只酒瓶玻璃的密度 把空瓶加盖后,放入盛满水的容器中,瓶子漂浮在水面上时,有300m³水溢出;把瓶盖打开后,再次放入盛满水的容器中,由于瓶中进入水,而沉入底部,此时有120m³水溢出.求瓶子的质量和瓶子玻璃的密度.
2质量相同的实心铁球和铜球,铁球在足够多的水中静止,铜球在足够多的水银中静止,他们受的浮力大小.
A F铁大于F铜 B F铁小于F铜 C F铁等于F铜 D无法确定
longjunyao 1年前 已收到4个回答 举报

假如还有明天 幼苗


首先你的瓶子的体积太大了吧:300m^3 ,120m^3 ,单位应该是 cm^3 吧
求浮力的问题有两个角度:
第一:阿基米德定律,浮力= 液体密度 * 排开液体体积 * g
第二:根据浮沉情况利用受力分析,看浮力与物体重力的关系
1 、 因为空瓶子漂浮,根据受力分析只受重力和浮力,则:重力=浮力
所以瓶子的m = G/g = 浮力/g = 液体密度 * 排开液体体积 * g/g
= 1.0 g/cm^3 * 300cm^3
= 300 g
当瓶盖打开沉入水底时 ,V瓶 = V排 = 120 cm^3
所以瓶子的密度:ρ = m/ V = 300g / 120cm^3 = 2.5 g /cm^3
2、答案是 B
从第一个角度受力分析即可:
因为实心铁球的密度大于水的密度,所以铁球在水中是沉没状态,
则受力分析:支持力 + 浮力 = 重力
所以 :浮力 小于 重力
而水银的密度大于铜球的密度,所以铜球在水银中是漂浮状态,
则受力分析:浮力 = 重力
又因为铜球和铁球的重力相等,所以铁球受到的浮力小于铜球受到的浮力


10

jajappa 幼苗


1.
瓶子的密度为:300m³/120m³×水的密度
=2.5×1
=2.5g/cm
瓶子的质量m=密度*体积
=2.5×120
=300g
2.D
因为铁的密度小于铜的密度,而它们的质量相同,故铁球的体积大,V排也大,但由于水银的密度比水的密度大,所以无法比较V排的重力大小,故无法确定。...


1

romandyb 幼苗


1.
瓶子的密度为:300m³/120m³×水的密度
=2.5×1
=2.5g/cm
瓶子的质量m=密度*体积
=2.5×120
=300g
2 D


0

探芹 幼苗


1.第一次排出水300ml可知瓶子质量为300g,而第二次排出水120ml可知玻璃的体积为120cm3,质量除体积得密度为2.5g/cm3 2.铜球受浮力大,铜球受的浮力等于重力,而铁球受的浮力小于重力,所以铜球受浮力大。


0