4x+(40+x)*8=68怎么解

会籍rrCARLOS 1年前 已收到2个回答 举报

aegaeg 幼苗


先把8乘进括号得4X+320+8X=68.在相加移项得12X=-252.解得X=-21


9

6501674 幼苗


4X+(40+x)-(40+X)*8/8=68-(40+x)/8
4x-x=68-40+x-x/8
3x=68-40除以8
3x/3=68-40/8
x=?
接着自己算哦68-40/8


0