4x+40=225怎么解方程

sunjk2004 1年前 已收到4个回答 举报

米兰的九号 花朵


4x+40=225

4x=225-40
x=185/4


7

精豆 幼苗


4x+40=225

4x=225-40
x=185/4


2

bushuai 幼苗


4x+40=225
4x=185 ( 移项,合并同类项)
x=185/4 (等号两边同时除以二)
x=46.25
解一元一次方程,利用简单等式性质即可(加、减、乘、除四则运算)。


1

shellyid 幼苗


4x=225-40
4x=185
x=46.25=185/4


0